TOP 5 – TOP 11 4-3-3 Campionati Minori II° Semestre 2021

TOP 5 – TOP 11 4-3-3 Campionati Minori II° Semestre 2021

II° Semestre 2021

Ligue 1

TOP 5

 

 

1 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG   = (1°)

2 – Achraf Hakimi – Marocco 1998 – PSG   NE

3 – Gianluigi Donnarumma – Italia 1999 – PSG   NE

4 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille   NE

5 – Aurelien Tchouameni – Francia 2000 – Monaco   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2021 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2021 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Donnarumma – 1999 – PSG (1)

Terzino Destro – Hakimi – 1998 – PSG (1)

Difensore Centrale – Botman – 2000 – Lille (3)

Difensore Centrale – Kehrer – 1996 – PSG (2)

Terzino Sinistro – Caio Henrique – 1997 – Monaco (1)

Mediano-Centrocampista – Tchouameni – 2000 – Monaco (1)

Interno-Regista-Trequartista – Guendouzi – 1999 – Olympique Marsiglia (1)

Interno-Regista-Trequartista – Lucas Paquetà – 1997 – Olympique Lione (2)

Ala-Attaccante-Trequartista – Mbappé – 1998 – PSG (7)

Ala-Attaccante-Trequartista – Gouiri – 2000 – Nizza (1)

Centravanti-Attaccante – David – 2000 – Lille (1)

 

Eredivisie

TOP 5

 

 

1 – Antony – Brasile 2000 – Ajax   UP (5°)

2 – Ryan Gravenberch – Olanda 2002 – Ajax   UP (4°)

3 – Guus Til – Olanda 1997 – Feyenoord   NE

4 – Cody Gakpo – Olanda 1999 – PSV   NE

5 – David Neres – Brasile 1997 – Ajax   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Matthijs De Ligt – Olanda 1999 – Ajax

2019 – Frenkie De Jong – Olanda 1997 – Ajax

2019 – Donny Van De Beek – Olanda 1997 – Ajax

2020 – Donny Van De Beek – Olanda 1997 – Ajax

2020 – Donyell Malen – Olanda 1999 – PSV

2021 – Donyell Malen – Olanda 1999 – PSV

2021 – Antony – Brasile 2000 – Ajax

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Bijlow – 1998 – Feyenoord (1)

Terzino Destro – Mazraoui – 1997 – Ajax (2)

Difensore Centrale – Martinez – 1998 – Ajax (5)

Difensore Centrale – Timber – 2001 – Ajax (1)

Terzino Sinistro – Wijndal – 1999 – AZ Alkmaar (5)

Mediano-Centrocampista – Alvarez – 1997 – Ajax (2)

Interno-Regista-Trequartista – Til – 1997 – Feyenoord (1)

Interno-Regista-Trequartista – Gravenberch – 2002 – Ajax (3)

Ala-Attaccante-Trequartista – Antony – 2000 – Ajax (3)

Ala-Attaccante-Trequartista – Gakpo – 1999 – PSV (1)

Centravanti-Attaccante – Openda – 2000 – Vitesse (1)

 

Jupiler Pro League

TOP 5

 

 

1 – Deniz Undav – Germania 1996 – Union SG   NE

2 – Charles De Ketelaere – Belgio 2001 – Bruges   NE

3 – Joshua Zirkzee – Olanda 2001 – Anderlecht   NE

4 – Sergio Gomez – Spagna 2000 – Anderlecht   NE

5 – Noa Lang – Olanda 1999 – Bruges   DOWN (2°)

 

NUOVO TALENTO: Tajon Buchanan, Canada 1999. Ala tecnica, fantasia, dribbling, buon fisico per il ruolo, piede per una buona predisposizione all’ASSIST. Arrivato al Bruges dalla MLS, non ha ancora lasciato il segno, normale adattamento, è chiamato però a migliorare in questo secondo semestre

NUOVO TALENTO: Noah Mbamba, Belgio 2005. Giovanissimo, è un mediano dalle lunghe leve, alto (1.87) ma che può ancora mettere su centimetri, tackle, contrasto, senso dell’anticipo, posizione (sa dare un’ottima mano alla linea difensiva) ma sa anche partire con la palla in progressione. La tecnica è buona di base, anche se migliorabile, ma ha tutto il tempo. Può diventare un ottimo protagonista

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Sander Berge – Norvegia 1998 – Genk

2019 – Sander Berge – Norvegia 1998 – Genk

2019 – Jonathan David – Canada 2000 – Gent

2020 – Jonathan David – Canada 2000 – Gent

2020 – Noa Lang – Olanda 1999 – Bruges

2021 – Odilon Kossounou – Costa d’Avorio 2001 – Bruges

2021 – Deniz Undav – Germania 1996 – Union SG

 

TOP 11 4-3-3

 

Portiere – Vandervoordt – 2002 – Genk (1)

Terzino Destro – Castro-Montes – 1997 – Gent (1)

Difensore Centrale – Nsoki – 1999 – Bruges

Difensore Centrale – Lucumì – 1998 – Genk (5)

Terzino Sinistro – Gomez – 2000 – Anderlecht (1)

Mediano-Centrocampista – Kayembe – 1998 – KAS Eupen (1)

Interno-Regista-Trequartista – De Ketelaere – 2001 – Bruges (2)

Interno-Regista-Trequartista – Verschaeren – 2001 – Anderlecht (2)

Ala-Attaccante-Trequartista – Lang – 1999 – Bruges (3)

Ala-Attaccante-Trequartista – Vanzeir – 1998 – Union SG (1)

Centravanti-Attaccante – Undav – 1996 – Union SG (1)

 

Liga NOS

TOP 5

 

 

1 – Darwin Nunez – Uruguay 1999 – Benfica   UP (2°)

2 – Luis Diaz – Colombia 1997 – Porto   NE

3 – Pedro Goncalves – Portogallo 1998 – Sporting CP   DOWN (1°)

4 – Evanilson – Brasile 1999 – Porto   NE

5 – Fabio Vieira – Portogallo 2000 – Porto   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Joao Felix – Portogallo 1999 – Benfica

2019 – Joao Felix – Portogallo 1999 – Benfica

2019 – Bruno Fernandes – Portogallo 1995 – Sporting CP

2020 – Ruben Dias – Portogallo 1997 – Benfica

2020 – Pedro Goncalves – Portogallo 1998 – Sporting CP

2021 – Pedro Goncalves – Portogallo 1998 – Sporting CP

2021 – Darwin Nunez – Uruguay 1999 – Benfica

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Diogo Costa – 1999 – Porto (1)

Terzino Destro – Porro – 1999 – Sporting CP (3)

Difensore Centrale – Morato – 2001 – Benfica (1)

Difensore Centrale – Goncalo Inacio – 2001 – Sporting CP (3)

Terzino Sinistro – Hamache – 1999 – Boavista (1)

Mediano-Centrocampista – Grujic – 1996 – Porto (1)

Interno-Regista-Trequartista – Vieira – 2000 – Porto (1)

Interno-Regista-Trequartista – Matheus Nunes – 1998 – Sporting CP (2)

Ala-Attaccante-Trequartista – Pedro Goncalves – 1998 – Sporting CP (4)

Ala-Attaccante-Trequartista – Diaz – 1997 – Porto (2)

Centravanti-Attaccante – Nunez – 1999 – Benfica (3)

 

NUOVO TALENTO: Paulo Bernardo, Portogallo 2002. Interno che ha un gran futuro, ha fisico (ben 1.84), classe, tanta tecnica, sa servire i compagni in tutti i modi, sa andare con la palla, dribblare e ha un ottimo tiro con entrambi i piedi. Aspettatevelo!

 

Super Lig

TOP 5

 

 

1 – Ugurcan Cakir – Turchia 1996 – Trabzonspor   UP (4°)

2 – Attila Szalai – Ungheria 1998 – Fenerbahce   NE

3 – Altay Bayindir – Turchia 1998 – Fenerbahce   UP (5°)

4 – Kerem Akturkoglu – Turchia 1998 – Galatasaray   NE

5 – Matias Vargas – Argentina 1997 – Adana Demirspor   NE

 

NUOVO TALENTO: Min-Jae Kim, Corea del Sud 1996. Difensore centrale alto, ha fisico, tackle, personalità, colpo di testa, contrasto, gran posizione, sicuramente un elemento molto valido. Ovviamente Nazionale, già da 40 Caps

NUOVO TALENTO: Sacha Boey, Camerun 2000. Terzino destro dal buon fisico, abbastanza forte e atletico, tanta intensità, aggressività, corsa, dinamismo, contrasto, tackle, sa uscire con la palla e tecnicamente non è male. Sa dribblare, considerata l’età può crescere e venir fuori come buonissimo terzino

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Henry Onyekuru – Nigeria 1997 – Galatasaray

2019 – Henry Onyekuru – Nigeria 1997 – Galatasaray

2019 – Alexander Sorloth – Norvegia 1995 – Trabzonspor

2020 – Alexander Sorloth – Norvegia 1995 – Trabzonspor

2020 – Cyle Larin – Canada 1995 – Besiktas

2021 – Cyle Larin – Canada 1995 – Besiktas

2021 – Ugurcan Cakir – Turchia 1996 – Trabzonspor

 

TOP 11 4-3-3

 

Portiere – Cakir – 1996 – Trabzonspor (5)

Terzino Destro – Rosier – 1996 – Besiktas (3)

Difensore Centrale – Kim – 1996 – Fenerbahce (1)

Difensore Centrale – Szalai – 1998 – Fenerbahce (3)

Terzino Sinistro – Kadioglu – 1999 – Fenerbahce (1)

Mediano-Centrocampista – Bozdogan – 2001 – Besiktas (1)

Interno-Regista-Trequartista – Cicaldau – 1997 – Galatasaray (1)

Interno-Regista-Trequartista – Ozcan – 1998 – Basaksehir (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Akturkoglu – 1998 – Galatasaray (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Vargas – 1997 – Adana Demirspor (1)

Centravanti-Attaccante – Mostafa Mohamed – 1997 – Galatasaray (1)

 

Premier Liga

TOP 5

 

 

1 – Claudinho – Brasile 1997 – Zenit   NE

2 – Malcom – Brasile 1997 – Zenit   UP (3°)

3 – Wendel – Brasile 1997 – Zenit   UP (5°)

4 – Daniil Fomin – Russia 1997 – Dinamo Mosca   NE

5 – Sebastian Szymanski – Polonia 1999 – Dinamo Mosca   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Leandro Paredes – Argentina 1994 – Zenit

2019 – Sebastian Driussi – Argentina 1996 – Zenit

2019 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit

2020 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit

2020 – Nikola Vlasic – Croazia 1997 – CSKA

2021 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit

2021 – Claudinho – Brasile 1997 – Zenit

 

TOP 11 4-3-3

 

Portiere – Safonov – 1999 – Krasnodar (4)

Terzino Destro – Adamov – 1999 – Zenit (1)

Difensore Centrale – Uremovic – 1997 – Rubin Kazan (4)

Difensore Centrale – Diveev – 1999 – CSKA (4)

Terzino Sinistro – Ayrton Lucas – 1997 – Spartak Mosca (3)

Mediano-Centrocampista – Fomin – 1997 – Dinamo Mosca (2)

Interno-Regista-Trequartista – Wendel – 1997 – Zenit (3)

Interno-Regista-Trequartista – Szymanski – 1999 – Dinamo Mosca (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Claudinho – 1997 – Zenit (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Malcom – 1997 – Zenit (4)

Centravanti-Attaccante – Cassierra – 1997 – Sochi (1)

 

NUOVO TALENTO: Maksim Nenakhov, Russia 1998. Terzino destro normolineo, ha corsa, rapidità, buona tecnica, sa crossare e anche verticalizzare dall’esterno. Buona intensità di gioco

 

Riccardo Bartolommei