Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Muleka doppietta da podio!

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Muleka doppietta da podio!

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22

Muleka doppietta da podio!

 

Classifica di Giornata

1 – Jackson Muleka – RD del Congo 1999 – Kasimpasa   5 punti

 

 

Altra gran doppietta nel super 0-3 in casa Besiktas, sale 3° e si mette in zona titolo

Besiktas – Kasimpasa   0-3

K: Muleka 2 (14G-5A) * Proprietà Standard Liegi

2 – Houssem Aouar – Francia 1998 – Olympique Lione   3 punti

 

Finalmente una bella serata per Lione e per Aouar (via information.tv5monde.com)

 

Stagione difficile per il Lione e anche per Aouar, che ha bisogno sicuramente di aria nuova. Bella doppietta comunque del centrocampista al Montpellier

Olympique Lione – Montpellier   5-2

OL: Dembelé (17G-4A) – Aouar 2 (7G-3A)   M: Wahi (9G-2A)

3 – Rifat Zhemaletdinov – Russia 1996 – Loko Mosca   1 punto

 

 

Doppietta vincente contro il Nizhny, torna a punti dopo una vita

Loko Mosca – Nizhny Novgorod   2-1

LM: Zhemaletdinov 2 (8G-7A)   NN: Kravtsov (1G-1A) * Proprietà Zenit

NUOVO TALENTO: Kirill Kravtsov, Russia 2002. Mediano molto interessante, ha gran fisico, è bravo di testa, ha forza e buon tiro, sa verticalizzare molto molto bene sia con palloni bassi che con mezzi lanci, ha contrasto e sa anche mettere ordine. Buona la tecnica. E’ di proprietà dello Zenit e di step ne salirà per forza

 

LE ALTRE PARTITE

Ligue 1

Saint-Etienne – Monaco   1-4   M: Boadu (6G-2A)

Rennes – Lorient   5-0   R: Terrier (21G-4A Club dei 20)

Clermont Foot – SCO Angers   2-2   CF: Bayo (12G-4A) – Da Cunha (2G-1A) * Proprietà Nizza   SCO: Cho (3G)

Nantes – Bordeaux   5-3   N: Bukari (2G-3A) * Proprietà Gent   B: Dilrosun (2G-7A) * Proprietà Hertha Berlino – Kwateng (1G)

Nizza – Troyes   1-0   N: K. Thuram (4G-3A)

Lille – Strasburgo   1-0   L: Celik (3G-2A)

Stade Reims – Olympique Marsiglia   0-1   OM: Gerson (8G-9A) * Ex Roma, Fiorentina

 

Eredivisie

Twente – Sparta Rotterdam   2-0   T: Vlap (5G-2A) * Proprietà Anderlecht

NEC – Ajax   0-1   A: Brobbey (5G-4A) * Proprietà RB Lipsia

AZ Alkmaar – Heerenveen   2-1   AZ: Karlsson (19G-11A Doppia-Doppia) – Reijnders (4G-2A)   H: Sarr (3G)

RKC Waalwijk – PEC Zwolle   0-2   PEC: Van Den Belt (3G-2A)

Cambuur – PSV   1-2   C: Joosten (2G-2A) * Proprietà Groningen

Willem II – Vitesse   W: Hornkamp (7G-3A)

Groningen – Heracles   0-1   H: Laursen (4G)

Feyenoord – Utrecht   2-1   F: Sinisterra (23G-12A Doppia-Doppia – Club dei 20)

Fortuna Sittard – Go Ahead Eagles   1-0   FS: Flemming (8G-4A)

 

Jupiler Pro League

Union SG – Anderlecht   3-1   USG: Nieuwkoop (4G-3A) – Vanzeir (15G-10A Doppia-Doppia) – Mitoma (7G-4A) * Proprietà Brighton   A: Cullen (1G)

Bruges – Royal Anversa   1-0   B: Buchanan (1G-2A)

 

Liga Portugal

Santa Clara – Maritimo   2-2   SC: Tagawa 2 (5G) * Proprietà FC Tokyo – 1 GOL ogni 63′ in Liga Portugal – 1 GOL ogni 63′ in stagione

Gil Vicente – Pacos Ferreira   1-1   GV: Navarro (15G)

Estoril Praia – Belenenses   2-2   EP: Rosier (3G-1A) – André Franco (10G-4A)

Tondela – Vitoria Guimaraes   1-1   T: Barbosa (2G-5A)

Boavista – Sporting CP   0-3   SCP: Matheus Nunes (4G-5A) – Tabata (4G-2A)

 

Super Lig

Rizespor – Fenerbahce   0-6   F: Rossi (6G-8A)

Gaziantep – Goztepe   1-1   Ga: Figueiredo (10G-7A) * Proprietà Al-Wasl

Adana Demirspor – Trabzonspor   1-3   AD: Vargas (5G-11A) * Proprietà Espanyol

Malatyaspor – Konyaspor   2-3   M: Tetteh (8G-3A)

Altay – Galatasaray   0-1   G: Akturkoglu (12G-10A Doppia-Doppia)

Antalyaspor – Kayserispor   1-1   A: Wright (11G-1A) * Proprietà SonderjyskE

 

Premier Liga

Ural – Ufa   2-1   Ufa: Agalarov (17G-1A)

Sochi – Akhmat Grozny   3-2   S: Cassierra (10G-4A)   AG: Sadulaev (1G)

Rubin Kazan – Arsenal Tula   1-0   RK: Lomovitskiy (1G-1A)

Khimki – Samara   4-1   K: Sadygov (2G)   S: Glushenko (5G-2A) * Proprietà Spartak Mosca

Rostov – Spartak Mosca   3-2   R: Tugarev (1G-2A)   SM: Sobolev (10G-5A) – Litvinov (3G-1A)

CSKA – Dinamo Mosca   1-0   CSKA: Ejuke (5G-4A)

Krasnodar – Zenit   1-3   K: Manelov (1G-1A)   Z: Malcom (8G-8A)

NUOVO TALENTO: Irakliy Manelov, Russia 2002. Ala piccola, buonissima tecnica e controllo di palla e corpo, rapidità e dribbling

 

Classifica Generale

1 – Undav   16 punti

2 – Nunez   12 punti

3 – Muleka   11 punti

4 – André Silva   10 punti

5 – Agalarov, Zhemaletdinov   9 punti

6 – Zhemaletdinov, Dembelé   8 punti

7 – Banza, Ramselaar, Openda, David, Nicholson, Matondo, Vitinha   6 punti

8 – Druijf, Centonze, Dolberg, Vanzeir, Dieng, Cekici, M. Gueye, Mitoma, Truffert, Le Douaron, Kolo Muani, Akgun, Ndiaye, Van Den Belt, Mazraoui, Flemming, Vieira, Merlin, Rommens, Akturkoglu, Rudenko, Camara   5 punti

9 – Cassierra, Navarro, Evanilson, Guirassy   4 punti

10 – Kvasina, Cassamà, Jacobs, Dreyer, Hakimi, Til, Brouwers, Ozcan, Oudin, De Ketelaere, Mijnans, Pepé, Lincoln, Mbayo, Bozok, Mavididi, Honorat, Oroz, Emre Mor, Koné, Mbappé, Aouar   3 punti

11 – Bayo   2 punti

12 – Ngoy, Xadas, Blas, Ekitike, Mikautadze, Sarveli, Mostovoy, Gomez, Terrier, Vertessen, Sousa, Aydin, Samuel Lino, Gorby, Karlsson, Beukema, Skov Olsen, Majer   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Myron Boadu – Olanda 2001 – AZ Alkmaar

2021 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille

 

Riccardo Bartolommei