Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Camara RE di tappa, Nunez approfitta

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Camara RE di tappa, Nunez approfitta

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22

Camara RE di tappa, Nunez approfitta

 

Classifica di Giornata (1° Parte)

1 – Mahdi Camara – Francia 1998 – Saint-Etienne   5 punti

Vitale vittoria contro il Brest, 2-1 con doppietta del giovane Camara

Saint-Etienne – Stade Brestois   2-1

SE: Camara 2 (3G-2A)   SB: Honorat (11G-6A)

2 – Darwin Nunez – Uruguay 1999 – Benfica   3 punti

 

Nunez, è lui a stendere lo Sporting consegnando di fatto il titolo al Porto (via Sports Finding)

 

GOL e ASSIST nello 0-2 in casa dello Sporting, ennesima grandissima prova stagionale per un ragazzo che ora vale oro. 2° posto in solitaria, punta Undav!

Sporting CP – Benfica   0-2

B: Nunez (33G-4A Club dei 30) * 1 GOL ogni 74′ in Liga Portugal – 1 GOL ogni 80′ in stagione – Gil Dias (1G-1A)

3 – Jackson Muleka – RD del Congo 1999 – Kasimpasa   1 punto

 

Super Muleka contro l’Adana di Balotelli, espulso (via World Today News)

 

Sta giocando una grande campagna in prestito dallo Standard, doppietta e ASSIST nel 4-0 all’Adana di un Balotelli espulso

Kasimpasa – Adana Demirspor   4-0

K: Haspolat (1G-1A) – Muleka 2 (12G-5A) * Proprietà Standard Liegi – Bozok rig. (15G-8A) * Proprietà Lorient

 

LE ALTRE PARTITE

Ligue 1

1° Parte

Rennes – Monaco   2-3   R: Terrier rig. (21G-4A Club dei 20)   M: Vanderson (2G-3A) – Boadu (6G-2A)

Lille – Lens   1-2   Le: Kalimuendo (11G) * Proprietà PSG

Nizza – Lorient   2-1   L: Laurienté (5G-2A)

Olympique Lione – Bordeaux   6-1   OL: Dembelé 2 (17G-4A) – Lucas Paquetà (10G-7A) – Faivre (11G-6A)   B: Mara (3G-2A)

PSG – Olympique Marsiglia   2-1   PSG: Mbappé rig. (33G-22A Club dei 30 – Golden Assistman – Doppia-Doppia)   OM: Caleta-Car (2G-1A)

 

2° Parte

Bordeaux – Saint-Etienne   2-2   B: Mara (3G-2A) – Onana (3G-2A)   SE: Nordin (6G-5A)

Lorient – Metz   1-0   L: Ouattara (1G-1A)

NUOVO TALENTO: Dango Ouattara, Burkina Faso 2002. Ala dalla grande velocità, passo, buon controllo del corpo e della palla, tecnica. Ragazzo che può migliorare molto

Monaco – Nizza   1-0   M: Golovin (4G-8A)

Stade Reims – Lille   2-1   SR: Munetsi (4G-1A)   L: Renato Sanches (2G-5A)

Troyes – Clermont Foot   0-1   CF: Bayo (11G-3A)

SCO Angers – PSG   0-3   PSG: Mbappé (33G-22A Club dei 30 – Golden Assistman – Doppia-Doppia)

Stade Brestois – Olympique Lione   2-1   SB: Cardona (4G-1A)   OL: Dembelé (17G-4A)

Lens – Montpellier   2-0   L: Costa (3G-4A) – Ganago (5G)

Olympique Marsiglia – Nantes   3-2   OM: Harit (5G-3A) * Proprietà Schalke 04   N: Coco (1G)

Strasburgo – Rennes   2-1   R: Terrier (21G-4A Club dei 20)

 

Liga Portugal

1° Parte

Arouca – Santa Clara   1-1   A: André Silva (10G-3A)   SC: Tagawa (3G) * Proprietà FC Tokyo

Famalicao – Gil Vicente   2-2   F: Banza (16G-6A) * Proprietà Lens – Pepé (4G-5A) * Proprietà Olympiacos   GV: Navarro (15G)

Vitoria Guimaraes – Pacos Ferreira   4-0   VG: Bruno Duarte 2 (9G-3A)

Porto – Portimonense   7-0   Porto: Grujic (1G-1A) – Evanilson 2 (20G-5A Club dei 20)

 

Super Lig

1° Parte

Alanyaspor – Antalyaspor   1-3   An: Wright (11G-1A) * Proprietà SonderjyskE – Bayrakdar 2 (6G-3A)

Fenerbahce – Goztepe   2-0   F: Guler (3G-5A)

Konyaspor – Gaziantep   4-1   K: Cekici (5G-3A) – Hadziahmetovic (2G-4A) – Michalak (3G-3A)

Galatasaray – Malatyaspor   2-0   G: Dervisoglu (5G-1A) * Proprietà Brentford

 

Premier Liga

1° Parte

Dinamo Mosca – Akhmat Grozny   2-0   DM: Tyukavin (8G-4A)

Zenit – Ural   3-1   Z: Claudinho (10G-4A) * Rig. sbagliato – Yuri Alberto (7G-2A)   U: Zheleznov (2G)

NUOVO TALENTO: Yuri Zheleznov, Russia 2002. Ala piccola, tecnica, dribbling, ottimo sinistro. Può giocare in entrambe le fasce, anche lui vediamo come si svilupperà

Spartak Mosca – Rubin Kazan   1-1   SM: Sobolev (10G-5A)

Samara – Krasnodar   2-0   S: Sarveli (8G-2A) – Glushenko (5G-2A) * Proprietà Spartak Mosca

Sochi – Loko Mosca   2-2   LM: Isidor 2 1rig. (8G-2A)

 

Classifica Generale

1 – Undav   16 punti

2 – Nunez   12 punti

3 – André Silva   10 punti

4 – Agalarov   9 punti

5 – Zhemaletdinov, Dembelé   8 punti

6 – Banza, Ramselaar, Openda, David, Nicholson, Matondo, Vitinha, Muleka   6 punti

7 – Druijf, Centonze, Dolberg, Vanzeir, Dieng, Cekici, M. Gueye, Mitoma, Truffert, Le Douaron, Kolo Muani, Akgun, Ndiaye, Van Den Belt, Mazraoui, Flemming, Vieira, Merlin, Rommens, Akturkoglu, Rudenko, Camara   5 punti

8 – Cassierra, Navarro, Evanilson, Guirassy   4 punti

9 – Kvasina, Cassamà, Jacobs, Dreyer, Hakimi, Til, Brouwers, Ozcan, Oudin, De Ketelaere, Mijnans, Pepé, Lincoln, Mbayo, Bozok, Mavididi, Honorat, Oroz, Emre Mor, Koné, Mbappé   3 punti

10 – Bayo   2 punti

11 – Ngoy, Xadas, Blas, Ekitike, Mikautadze, Sarveli, Mostovoy, Gomez, Terrier, Vertessen, Sousa, Aydin, Samuel Lino, Gorby, Karlsson, Beukema, Skov Olsen, Majer   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Myron Boadu – Olanda 2001 – AZ Alkmaar

2021 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille

 

Riccardo Bartolommei