Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Akturkoglu da protagonista, Undav allunga

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Akturkoglu da protagonista, Undav allunga

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22

Akturkoglu da protagonista, Undav allunga

 

Classifica di Giornata

1 – Kerem Akturkoglu – Turchia 1998 – Galatasaray   5 punti

 

 

Non certo facile la stagione del Gala, che vince però il Classico turco contro il Besiktas, 2-1, la firma è di Akturkoglu che piazza una gran doppietta

Galatasaray – Besiktas   2-1

G: Akturkoglu 2 (11G-9A)   B: Yilmaz (3G-3A)

2 – Deniz Undav – Germania 1996 – Union SG   3 punti

 

 

Incrementa il proprio vantaggio con una gran tripletta, 1-4 in casa del Leuven. Sta letteralmente dominando un campionato, nel suo anno da Senior

OH Leuven – Union SG   1-4   OHL: Schrijvers (5G-3A)   USG: Undav 3 1rig. (26G-10A Doppia-Doppia – Club dei 20) * Proprietà Brighton

3 – Lovro Majer – Croazia 1998 – Rennes   1 punto

 

Majer esulta, gran vittoria del Rennes in casa del Lione (via Get French Football News)

 

GOL e ASSIST nel gran 2-4 in casa del Lione, sta giocando una buonissima stagione e si sta rivelando

Olympique Lione – Rennes   2-4

OL: Dembelé rig. (11G-3A)   R: Majer (8G-12A) – Terrier (14G-4A)

 

LE ALTRE PARTITE

Ligue 1

Troyes – Nantes   1-0   T: Ugbo (8G) * Proprietà Genk

PSG – Bordeaux   3-0   PSG: Mbappé (26G-17A Doppia-Doppia – Club dei 20)

SCO Angers – Stade Reims   0-1   SR: Flips (2G-4A)

Clermont Foot – Lorient   0-2   L: Koné (3G) – Petrot (1G)

NUOVO TALENTO: Leo Petrot, Francia 1997. Terzino sinistro e anche difensore centrale (ruolo a nostro avviso che gli è più congeniale), alto, bravo in tackle e contrasto, ha la tecnica per poter fare il terzino. Non male in progressione, bravo di testa, ottima la leadership

Stade Brestois – Olympique Marsiglia   1-4   SB: Cardona (3G-1A)   OM: Gerson (5G-6A) * Ex Roma, Fiorentina – Harit (3G-2A) * Proprietà Schalke 04 – Under (11G-3A)

 

Eredivisie

Cambuur – Ajax   2-3   C: Kallon (4G-8A) – Joosten (1G-1A) * Proprietà Groningen   A: Gravenberch (2G-6A)

Groningen – NEC   4-3   G: Larsen (13G) – Postema 2 (5G-1A)   NEC: Akman (6G) * Proprietà Eintracht Francoforte – Mattsson (4G-1A)

Fortuna Sittard – Willem II   1-0   FS: Flemming (5G-3A)

PEC Zwolle – Feyenoord   1-2   F: Sinisterra (17G-11A Doppia-Doppia)

 

Jupiler Pro League

Mechelen – Charleroi   2-2   M: Cuypers (12G-8A)   C: Andreou (1G) – Bayo (5G-1A) * Proprietà Gent

NUOVO TALENTO: Stelios Andreou, Cipro 2002. Difensore centrale abbastanza alto (1.88), piuttosto forte fisicamente, ha contrasto, è bravo di testa, bravo nelle chiusure

Cercle Bruges – Kortrijk   2-0   CB: Denkey (6G-1A)

Zulte Waregem – KAS Eupen   3-0   ZW: Ciranni (1G-2A)

Oostende – Bruges   1-3   O: Jakel (3G-1A) * Proprietà RB Lipsia

Anderlecht – Royal Anversa   2-1   A: Zirkzee (15G-9A) * Proprietà Bayern Monaco – Ex Parma   RA: Yusuf (3G-2A)

Genk – Sint-Truiden   0-1   ST: Hayashi (6G-1A)

Standard Liegi – Seraing   0-1   S: Bernier (1G-4A)

 

Liga Portugal

Benfica – Vizela   1-1   B: Henrique Araujo (1G)

NUOVO TALENTO: Henrique Araujo, Portogallo 2002. Attaccante completo, tecnico, veloce, bravo di testa, sa finire di fino ed è anche bravo in area di rigore. Unica cosa l’altezza (1.80) che può limitarlo un po’ ad alto livello

Estoril Praia – Portimonense   2-0   EP: Mboula (2G-2A) * Proprietà Real Mallorca

Maritimo – Vitoria Guimaraes   0-1   VG: Janvier (3G-1A)

Porto – Tondela   4-0   P: Galeno (11G-3A) – Vieira (4G-13A) – Conceicao (3G-3A)

 

Super Lig

Kasimpasa – Rizespor   3-1   K: Bozok (14G-8A) * Proprietà Lorient

Trabzonspor – Goztepe   4-2   T: Omur 2 (7G-2A)

Alanyaspor – Fenerbahce   2-5   F: Rossi (3G-7A) * Proprietà Los Angeles FC – Guler (1G-4A) – Berisha (8G-3A)

NUOVO TALENTO: Arda Guler, Turchia 2005. Trequartista piccolo e leggero, controllo, tecnica, dribbling, rapidità di altissimo livello, sa verticalizzare e ha piede preciso. The next big thing?

Basaksehir – Antalyaspor   0-1   A: Wright (7G) * Proprietà SonderjyskE

 

Premier Liga

Arsenal Tula – Dinamo Mosca   1-4   DM: Zakharyan (5G-8A) – Fomin rig. (10G-3A) – Tyukavin (7G-4A)

Loko Mosca – CSKA   1-2   LM: Isidor (4G-2A)   CSKA: Yazici (4G-3A) * Proprietà Lille

Samara – Zenit   1-1   Z: Krugovoy (2G-4A)

Spartak Mosca – Krasnodar   1-2   K: Spertsyan 2 1rig. (6G-4A)

Rubin Kazan – Rostov   1-2   RK: Kvaratskhelia (2G-4A)

 

Classifica Generale

1 – Undav   16 punti

2 – Agalarov, Nunez   9 punti

3 – Zhemaletdinov   8 punti

4 – Banza, Ramselaar, Openda, David, Nicholson, Matondo   6 punti

5 – Druijf, Centonze, Dolberg, Dembelé, Vanzeir, Dieng, Cekici, M. Gueye, Mitoma, Truffert, Le Douaron, Kolo Muani, Akgun, Vitinha, Ndiaye, Van Den Belt, Mazraoui, Flemming, Vieira, Merlin, Rommens, Muleka, Akturkoglu   5 punti

6 – Cassierra, Navarro, Evanilson   4 punti

7 – Kvasina, Cassamà, Jacobs, Dreyer, Hakimi, Til, Brouwers, Ozcan, Oudin, De Ketelaere, Mijnans, Pepé, Lincoln, Mbayo, Bozok, Mavididi, Honorat, Guirassy, Oroz   3 punti

8 – Bayo, Mbappé   2 punti

9 – Ngoy, Xadas, Blas, Ekitike, Mikautadze, Sarveli, Mostovoy, Gomez, Terrier, Vertessen, Sousa, Aydin, Samuel Lino, Gorby, Karlsson, Beukema, Skov Olsen, Majer   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Myron Boadu – Olanda 2001 – AZ Alkmaar

2021 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille

 

Riccardo Bartolommei