Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Doppio André Silva batte le triplette

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22 – Doppio André Silva batte le triplette

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2021-22

Doppio André Silva batte le triplette

 

Classifica di Giornata

1 – André Silva – Brasile 1997 – Arouca   5 punti

 

 

Doppietta importantissima in casa del Tondela, pari d’oro per l’Arouca nella corsa salvezza. L’omonimo dell’ex Milan batte 3 triplette, perché i GOL cominciano a pesare

Tondela – Arouca   2-2

T: Quaresma (2G) * Proprietà Sporting CP   A: André Silva 2 (7G-3A)

2 – Emre Mor – Turchia 1997 – Karagumruk   3 punti

 

 

In passato è stato vicinissimo all’Inter, poi ad altre squadre italiane, non è mai sbocciato anzi, si è davvero perso per un certo periodo. Ora il peggio sembra passato, tripletta nel 3-0 al Kayserispor

Karagumruk – Kayserispor

Kar: Mor 3 (5G-2A) * Proprietà Celta Vigo

3 – Serhou Guirassy – Guinea 1996 – Rennes   1 punto

 

Tripletta per Guirassy, esultanza-preghiera (via Sport Today)

 

Con Terrier il mattatore del Rennes, tripletta nel 6-1 al Metz

Rennes – Metz   6-1

R: Terrier 2 1rig. (16G-4A) – Guirassy 3 (11G-3A)

 

LE ALTRE PARTITE

Ligue 1

Saint-Etienne – Troyes   1-1   T: Mothiba (2G) * Proprietà Strasburgo

Lens – Clermont Foot   3-1   L: Danso (1G-2A)

Nantes – Lille   0-1   L: Onana (3G-1A)

Bordeaux – Montpellier   0-2   M: Wahi (8G-1A)

 

Eredivisie

Heerenveen – Heracles   2-0   Hee: Sarr (1G)

NUOVO TALENTO: Amin Sarr, Svezia 2001. Centravanti potente, tiro clamoroso con entrambi i piedi, sa andare con la palla con tanta forza, la tecnica non è male, sa dribblare. Per la stazza e la forza, deve indubbiamente migliorare di testa, però è molto promettente, deve cominciare a mettere su numeri

Go Ahead Eagles – Cambuur   3-0   GAE: Kramer (2G-1A) * Proprietà AZ Alkmaar – Brouwers (10G-3A) * Prossimo trasferimento Utrecht – Deijl (2G-2A)

Twente – PEC Zwolle   1-0   T: Rots (3G-2A)

NUOVO TALENTO: Daan Rots, Olanda 2001. Ala leggera, rapida e tecnica, buon controllo e dribbling

Utrecht – Groningen   1-3   U: Ramselaar (8G-2A)   G: El Hankouri rig. (2G-5A) – Larsen (14G-1A)

Ajax – Feyenoord   3-2   A: Antony (12G-10A Doppia-Doppia)   F: Sinisterra (18G-11A Doppia-Doppia) – Til (20G-4A Club dei 20) * Proprietà Spartak Mosca

PSV – Fortuna Sittard   5-0   PSV: Doan (9G-3A)

Vitesse – RKC Waalwijk   1-2   V: Openda (17G-4A) * Proprietà Bruges   RKC: Meulensteen (2G-1A)

Willem II – AZ Alkmaar   2-2   W: Nunnely (5G-1A) – Kabangu (2G)   AZ: Aboukhlal (7G)

 

Jupiler Pro League

Union SG – Oostende   1-1   USG: Undav (26G-10A Doppia-Doppia – Club dei 20)   O: D’Arpino (3G-1A)

Seraing – OH Leuven   1-1   S: Maziz (12G-9A) * Proprietà Metz   OHL: De Sart (2G) * Proprietà Royal Anversa

Charleroi – Cercle Bruges   5-0   C: Bayo 2 (5G-1A) * Proprietà Gent – Heymans (3G-2A) * Proprietà Venezia – Zaroury (5G-1A)

Bruges – Genk   3-1   B: De Ketelaere (17G-9A)

Kortrijk – Standard Liegi   0-1   SL: Amallah (3G-2A)

Sint-Truiden – Beerschot V.A.   3-2   ST: Hara (7G-3A) * Proprietà Alaves – Koita (4G)   BVA: Radic (1G)

 

Liga Portugal

Vizela – Famalicao   1-1   F: Rodrigues (6G-2A) * Proprietà Tombense

Vitoria Guimaraes – Sporting CP   1-3   VG: Estupinan (13G-2A)   SCP: Edwards (9G-5A)

Pacos Ferreira – Moreirense   2-1   M: Yan (8G-5A) * Proprietà Palmeiras

Gil Vicente – Maritimo   1-1   GV: Samuel Lino (11G-5A) * Rig. sbagliato

Benfica – Estoril Praia   2-1   B: Ramos (7G-4A)   EP: André Franco (9G-4A)

Portimonense – Braga   1-2   B: Moura (2G-1A) – Couto (1G-4A) * Proprietà Manchester City

Boavista – Porto   0-1   P: Vieira (5G-13A)

 

Super Lig

Rizespor – Trabzonspor   3-2   T: Omur (7G-2A)

Malatyaspor – Kasimpasa   0-2   K: Muleka (8G-4A) * Proprietà Standard Liegi – Engin (4G-2A)

Adana Demirspor – Basaksehir   2-1   AD: Sanuc (1G-2A)

NUOVO TALENTO: Tayyip Sanuc, Turchia 1999. Difensore centrale alto e abbastanza longilineo, bravo nei contrasti, di testa e in tackle. Bene quando c’è da far ripartire l’azione. Anche come posizione ci siamo, qualche sbavatura tecnica in qualche intervento ma ci si può lavorare

Antalyaspor – Giresunspor   4-1   A: Sinik (3G-5A)   G: Gumuskaya rig. (3G-2A) * Proprietà Fenerbahce

Gaziantep – Galatasaray   3-1   Gaz: Figueiredo (9G-6A) * Proprietà Al-Wasl

Fenerbahce – Konyaspor   2-1   F: Kim (1G)   K: Bytyqi (4G-5A)

 

Premier Liga

Nizhny Novgorod – Spartak Mosca   1-1   NN: Yuldoshev (1G-2A)   SM: Martins Pereira (1G-1A) * Proprietà Young Boys

NUOVO TALENTO: Ibrokhimkhalil Yuldoshev, Uzbekistan 2001. Terzino sinistro rapido, tecnico, molto grintoso, gran contrasto, è piuttosto piccolo e brevilineo, ha controllo e dribbling, bravo in diagonale e nei posizionamenti, buon sinistro come qualità. Può avere ottimo futuro

Akhmat Grozny – Loko Mosca   2-3   AG: Troshechkin (3G-2A) – Utkin (9G-2A) * Proprietà Krasnodar   LM: Zhemaletdinov (6G-7A) – Isidor (4G-2A) – Kuchta (14G-9A)

Zenit – Arsenal Tula   3-0   Z: Malcom 2 (7G-7A) – Yuri Alberto (5G-2A)

CSKA – Rubin Kazan   6-1   CSKA: Yazici 3 1rig. (7G-3A) – Medina (1G-1A) – Carrascal (1G) * Proprietà River Plate   RK: Kuchaev (2G-1A) * Proprietà CSKA Mosca

Ufa – Krasnodar   1-1   U: Agalarov rig. (14G-1A)

Sochi – Samara   2-3   So: Melkadze (1G) – Glushenkov (3G-1A) * Proprietà Spartak Mosca   Sa: Gorshkov (1G-4A) – Zinkovskiy (2G-7A)

NUOVO TALENTO: Yuri Gorshkov, Russia 1999. Terzino sinistro che ha corsa, tecnica, buon piede per crossare, è brevilineo, ha buon controllo e sa dribblare, molto veloce e rapido

 

Classifica Generale

1 – Undav   16 punti

2 – Agalarov, Nunez   9 punti

3 – Zhemaletdinov   8 punti

4 – Banza, Ramselaar, Openda, David, Nicholson, Matondo   6 punti

5 – Druijf, Centonze, Dolberg, Dembelé, Vanzeir, Dieng, Cekici, M. Gueye, Mitoma, Truffert, Le Douaron, Kolo Muani, Akgun, Vitinha, Ndiaye, Van Den Belt, Mazraoui, Flemming, Vieira, Merlin, Rommens, Muleka, Akturkoglu, André Silva   5 punti

6 – Cassierra, Navarro, Evanilson, Guirassy   4 punti

7 – Kvasina, Cassamà, Jacobs, Dreyer, Hakimi, Til, Brouwers, Ozcan, Oudin, De Ketelaere, Mijnans, Pepé, Lincoln, Mbayo, Bozok, Mavididi, Honorat, Oroz, Emre Mor   3 punti

8 – Bayo, Mbappé   2 punti

9 – Ngoy, Xadas, Blas, Ekitike, Mikautadze, Sarveli, Mostovoy, Gomez, Terrier, Vertessen, Sousa, Aydin, Samuel Lino, Gorby, Karlsson, Beukema, Skov Olsen, Majer   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Myron Boadu – Olanda 2001 – AZ Alkmaar

2021 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille

 

Riccardo Bartolommei