TOP 5 – TOP 11 4-3-3 Campionati Minori II° Semestre 2020

TOP 5 – TOP 11 4-3-3 Campionati Minori II° Semestre 2020

II° Semestre 2020

Ligue 1

TOP 5

1 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG   = (1°)

2 – Moise Kean – Italia 2000 – PSG   NE

3 – Houssem Aouar – Francia 1998 – Olympique Lione   UP (4°)

4 – Eduardo Camavinga – Francia 2002 – Rennes   NE

5 – Renato Sanches – Portogallo 1997 – Lille   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Maignan – 1995 – Lille (3)

Terzino Destro – Celik – 1997 – Lille (2)

Difensore Centrale – Botman – 2000 – Lille (1)

Difensore Centrale – Kimpembe – 1995 – PSG (4)

Terzino Sinistro – Cornet – 1996 – Olympique Lione (1)

Mediano-Centrocampista – Camavinga – 2002 – Rennes (3)

Interno-Regista-Trequartista – Renato Sanches – 1997 – Lille (1)

Interno-Regista-Trequartista – Aouar – 1998 – Olympique Lione (4)

Ala-Attaccante-Trequartista – Mbappé – 1998 – PSG (5)

Ala-Attaccante-Trequartista – Yazici – 1997 – Lille (1)

Centravanti-Attaccante – Kean – 2000 – PSG (1)

 

Eredivisie

TOP 5

1 – Donyell Malen – Olanda 1999 – PSV   UP (4°)

2 – Teun Koopmeiners – Olanda 1998 – AZ Alkmaar   NE

3 – Antony – Brasile 2000 – Ajax   NE

4 – André Onana – Camerun 1996 – Ajax   DOWN (2°)

5 – Lassina Traoré – Burkina Faso 2001 – Ajax   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Matthijs De Ligt – Olanda 1999 – Ajax

2019 – Frenkie De Jong – Olanda 1997 – Ajax

2019 – Donny Van De Beek – Olanda 1997 – Ajax

2020 – Donny Van De Beek – Olanda 1997 – Ajax

2020 – Donyell Malen – Olanda 1999 – PSV

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Onana – 1996 – Ajax (5)

Terzino Destro – Dumfries – 1996 – PSV (3)

Difensore Centrale – Martinez – 1998 – Ajax (3)

Difensore Centrale – Senesi – 1997 – Feyenoord (2)

Terzino Sinistro – Wijndal – 1999 – AZ Alkmaar (3)

Mediano-Centrocampista – Koopmeiners – 1998 – AZ Alkmaar (3)

Interno-Regista-Trequartista – Kudus – 2000 – Ajax (1)

Interno-Regista-Trequartista – Gravenberch – 2002 – Ajax (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Antony – 2000 – Ajax (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Malen – 1999 – PSV (3)

Centravanti-Attaccante – L. Traoré – 2001 – Ajax (1)

 

Jupiler Pro League

TOP 5

1 – Noa Lang – Olanda 1999 – Bruges   NE

2 – Krepin Diatta – Senegal 1999 – Bruges   UP (4°)

3 – Roman Yaremchuk – Ucraina 1995 – Gent   = (3°)

4 – Lukas Nmecha – Germania 1998 – Anderlecht   NE

5 – Charles De Ketelaere – Belgio 2001 – Bruges   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Sander Berge – Norvegia 1998 – Genk

2019 – Sander Berge – Norvegia 1998 – Genk

2019 – Jonathan David – Canada 2000 – Gent

2020 – Jonathan David – Canada 2000 – Gent

2020 – Noa Lang – Olanda 1999 – Bruges

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Van Crombrugge – 1993 – Anderlecht (3)

Terzino Destro – Maehle – 1997 – Genk (5)

Difensore Centrale – Kossounou – Bruges (1)

Difensore Centrale – Lucumì – 1998 – Genk (3)

Terzino Sinistro – Sobol – 1995 – Bruges (1)

Mediano-Centrocampista – Sambi Lokonga – 1999 – Anderlecht (2)

Interno-Regista-Trequartista – Amallah – 1996 – Standard Liegi (2)

Interno-Regista-Trequartista – De Ketelaere – 2001- Bruges (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Lang – 1999 – Bruges (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Diatta – 1999 – Bruges (3)

Centravanti-Attaccante – Yaremchuk – 1995 – Gent (3)

 

NUOVO TALENTO: Daniel Munoz, Colombia 1996. Terzino destro, corsa, qualità, rapidità, gran capacità di inserimento. E’ un ragazzo interessante

 

Liga NOS

TOP 5

1 – Pedro Goncalves – Portogallo 1998 – Sporting CP   NE

2 – Darwin Nunez – Uruguay 1999 – Benfica   NE

3 – Everton – Brasile 1996 – Benfica   NE

4 – Julian Weigl – Germania 1995 – Benfica   DOWN (2°)

5 – Otavio – Brasile 1995 – Porto   = (5°)

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Joao Felix – Portogallo 1999 – Benfica

2019 – Joao Felix – Portogallo 1999 – Benfica

2019 – Bruno Fernandes – Portogallo 1995 – Sporting CP

2020 – Ruben Dias – Portogallo 1997 – Benfica

2020 – Pedro Goncalves – Portogallo 1998 – Sporting CP

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Vlachodimos – 1994 – Benfica (5)

Terzino Destro – Porro – 1999 – Sporting CP (1)

Difensore Centrale – Sarr – 1999 – Porto (1)

Difensore Centrale – Goncalo Inacio – 2001 – Sporting CP (1)

Terzino Sinistro – Grimaldo – 1995 – Benfica (5)

Mediano-Centrocampista – Weigl – 1995 – Benfica (2)

Interno-Regista-Trequartista – Otavio – 1995 – Porto (4)

Interno-Regista-Trequartista – Pedro Goncalves – 1998 – Sporting CP (2)

Ala-Attaccante-Trequartista – Everton – 1996 – Benfica (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Diaz – 1997 – Porto (1)

Centravanti-Attaccante – Nunez – 1999 – Benfica (1)

 

Super Lig

TOP 5

1 – Cyle Larin – Canada 1995 – Besiktas   NE

2 – Aaron Boupendza – Gabon 1996 – Hatayspor   NE

3 – Ugurcan Cakir – Turchia 1996 – Trabzonspor   UP (4°)

4 – Irfan Can Kahveci – Turchia 1995 – Fenerbahce   DOWN (3°)

5 – Marcao – Brasile 1996 – Galatasaray   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Henry Onyekuru – Nigeria 1997 – Galatasaray

2019 – Henry Onyekuru – Nigeria 1997 – Galatasaray

2019 – Alexander Sorloth – Norvegia 1995 – Trabzonspor

2020 – Alexander Sorloth – Norvegia 1995 – Trabzonspor

2020 – Cyle Larin – Canada 1995 – Besiktas

 

TOP 11 4-3-3

 

 

Portiere – Cakir – 1996 – Trabzonspor (3)

Terzino Destro – Rosier – 1996 – Besiktas (1)

Difensore Centrale – Marcao – 1996 – Galatasaray (4)

Difensore Centrale – Szalai – 1998 – Fenerbahce (1)

Terzino Sinistro – Saracchi – 1998 – Galatasaray (2)

Mediano-Centrocampista – Antalyali – 1995 – Galatasaray (1)

Interno-Regista-Trequartista – Kahveci – 1995 – Basaksehir (4)

Interno-Regista-Trequartista – Tufan – 1995 – Fenerbahce (3)

Ala-Attaccante-Trequartista – Bayrakdar – 2001 – Antalyaspor (1)

Ala-Attaccante-Trequartista – Larin – 1995 – Besiktas (1)

Centravanti-Attaccante – Boupendza – 1996 – Hatayspor (1)

 

Premier Liga

TOP 5

1 – Nikola Vlasic – Croazia 1997 – CSKA   UP (2°)

2 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit   DOWN (1°)

3 – Anton Miranchuk – Russia 1995 – Loko Mosca   NE

4 – Jordan Larsson – Svezia 1997 – Spartak Mosca   NE

5 – Khvicha Kvaratskhelia – Georgia 2001 – Rubin Kazan   NE

 

Albo d’Oro (semestrale)

2018 – Leandro Paredes – Argentina 1994 – Zenit

2019 – Sebastian Driussi – Argentina 1996 – Zenit

2019 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit

2020 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit

2020 – Nikola Vlasic – Croazia 1997 – CSKA

 

TOP 11 4-3-3

 

Portiere – Safonov – 1999 – Krasnodar (3)

Terzino Destro – Karavaev – 1995 – Zenit (3)

Difensore Centrale – Uremovic – 1997 – Rubin Kazan (2)

Difensore Centrale – Diveev – 1999 – CSKA (3)

Terzino Sinistro – Ayrton Lucas – 1997 – Spartak Mosca (1)

Mediano-Centrocampista – Wendel – 1997 – Zenit (1)

Interno-Regista-Trequartista – Vilhena – 1995 – Krasnodar (2)

Interno-Regista-Trequartista – Anton Miranchuk – 1995 – Loko Mosca (3)

Ala-Attaccante-Trequartista – Vlasic – 1997 – CSKA (4)

Ala-Attaccante-Trequartista – Kvaratskhelia – 2001 – Rubin Kazan (1)

Centravanti-Attaccante – Azmoun – 1995 – Zenit (5)

 

 

Riccardo Bartolommei