TOP 11 4-3-3 – TOP 3 PER SQUADRA Mondiale U17 2015

TOP 11 4-3-3 – TOP 3 PER SQUADRA   Mondiale U17 2015

TOP 11 4-3-3 – TOP 3 PER SQUADRA Mondiale U17 2015

Il TOP Team del Mondiale U17, nonché i migliori 3 talenti per ogni squadra visionata! Ricordiamo che vengono presi in considerazione il potenziale e il rendimento durante il torneo

TOP 11 4-3-3

Portiere – Frommann, Germania

Terzino Destro – Cortes, Messico

Difensore Centrale  – Faes, Belgio

Difensore Centrale – Venegas, Messico

Terzino Sinistro – Rogerio, Brasile

Mediano – Enogela, Nigeria

Interno – Nwakali, Nigeria

Interno – Moro, Croazia

Ala – Evander, Brasile

Ala – Brekalo, Croazia

Centravanti – Osimhen, Nigeria

TOP 3 PER SQUADRA

Argentina

1 – Conechny – Trequartista-Attaccante – San Lorenzo

2 – Berterame – Ala – San Lorenzo

3 – Ruiz – Ala – San Lorenzo

Inghilterra

1 – Willock – Ala – Arsenal

2 – Edwards – Trequartista – Tottenham Hotspur

3 – Sterling – Ala-Attaccante – Tottenham Hotspur

USA

1 – Pulisic – Trequartista – Borussia Dortmund

2 – Vazquez – Centravanti – Tijuana

Germania

1 – Passlack – Ala-Esterno – Borussia Dortmund

2 – Ozcan – Trequartista – Colonia

3 – Janelt – Centrocampista – Lipsia

Corea del Sud

1 – Seung-Woo Lee – Attaccante – Barcelona

2 – Jang – Centrocampista – Ulsan Giovinezza

3 – Sang-Hyeok Park – Ala – Suwon Bluewings Jugend

Cile

1 – Allende – Trequartista – Deportes Cobreloa

2 – Saavedra – Centrocampista – Universidad Catolica

3 – Mazuela – Centravanti – Universidad de Cile

Croazia

1 – Moro – Centrocampista-Trequartista – Dinamo Zagabria

2 – Brekalo – Ala – Dinamo Zagabria

3 – Semper – Portiere – Dinamo Zagabria

Brasile

1 – Evander – Trequartista – Vasco da Gama

2 – Rogerio – Terzino Sinistro – Internacional

3 – Andrey – Centrocampista – Vasco da Gama

Messico

1 – Cortes – Terzino Destro – Deportivo Guadalajara

2 – Lopez – Centrocampista – Pachuca

3 – Zamudio – Trequartista – Monarcas Morelia

Belgio

1 – Rigo – Centrocampista – PSV

2 – Faes – Difensore Centrale – Anderlecht

3 – Vancamp – Attaccante – Anderlecht

Mali

1 – Boubacar Traoré – Attaccante – Jeanne d’Arc Bamako

2 – Dante – Difensore Centrale – Jeanne d’Arc Bamako

3 – Diarra – Portiere – Korofina

Nigeria

1 – Osimhen – Centravanti – Ultimate Strikers Academy

2 – Nwakali – Centrocampista – Diamond Academy

3 – Chukwueze – Ala

Riccardo Bartolommei