Talento dell’Anno Resto d’Europa 2020-21 – RE David all’ultimo respiro!

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2020-21 – RE David all’ultimo respiro!

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2020-21

RE David all’ultimo respiro!

Classifica di Giornata (1° Parte)

1 – Cyril Ngonge – Belgio 2000 – RKC Waalwijk   5 punti

 

 

VVV-Venlo – RKC Waalwijk   3-3

V: Van Crooij (4G-9A)   RKC: Oosting (4G-3A) * Proprietà AZ Alkmaar – Ngonge 2 (5G-2A)

2 – Mateo Cassierra – Colombia 1997 – Belenenses   3 punti

Tondela – Belenenses   1-3

T: Gonzalez (15G-3A) * Proprietà Villarreal   B: Cassierra 2 (11G-1A)

3 – Alessio Da Cruz – Olanda 1997 – Groningen   1 punto

Emmen – Groningen   0-4

G: Da Cruz 2 (4G-2A) * Proprietà Parma – Abraham (3G)

 

Classifica di Giornata (3° Parte)

1 – Sergio Pena – Perù 1995 – Emmen   5 punti

 

 

Emmen – Heerenveen   3-1

E: Pena 3 2rig. (8G-2A)   H: Nygren (7G-5A) * Proprietà Genk

2 – Sylla Sow – Olanda 1996 – RKC Waalwijk   3 punti

RKC Waalwijk – Twente   2-1

RKC: Sow 2 (3G-2A)   T: Danilo (17G-5A) * Proprietà Ajax

3 – Vangelis Pavlidis – Grecia 1998 – Willem II   1 punto

ADO Den Haag – Willem II   1-4

W: Pavlidis 2 (14G-5A) – Nunnely (8G-4A)

 

Classifica di Giornata (4° Parte)

1 – Kristian Thorstvedt – Norvegia 1999 – Genk   5 punti

 

 

Genk – Royal Anversa   4-0

G: Thorstvedt 3 (9G-3A)

2 – Lukas Nmecha – Germania 1998 – Anderlecht   3 punti

Anderlecht – Bruges   3-3

A: Nmecha 2 1rig. (21G-3A Club dei 20) * Proprietà Manchester City – Bruun Larsen (2G-2A) * Proprietà Hoffenheim   B: Lang (17G-11A Doppia-Doppia)

 

Classifica di Giornata (5° Parte)

1 – Bastien Toma – Svizzera 1999 – Genk   5 punti

 

 

Bruges – Genk   1-2

G: Toma (2G-1A)

2 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille   3 punti

SCO Angers – Lille   1-2

SCO: Fulgini (10G-4A)   L: David (13G-5A)

3 – Vyacheslav Grulev – Russia 1999 – Dinamo Mosca   1 punto

Dinamo Mosca – CSKA   3-2

DM: Grulev 2 (4G-2A) – Zakharyan (3G-5A)   CSKA: Tiknizyan (2G-1A) – Ejuke (5G-3A)

 

LE ALTRE PARTITE

Francia – Ligue 1

1° Parte

Lens – Lille   0-3   Li: David (13G-5A)

Nantes – Bordeaux   3-0   N: Louza rig. (7G-3A) * Prossimo trasferimento Watford – Kolo Muani (9G-9A)

Olympique Lione – Lorient   4-1   OL: Aouar (8G-4A) – Paquetà (10G-6A) * Ex Milan (10G-6A) – Bruno Guimaraes 2 1rig. (3G-2A)

Saint-Etienne – Olympique Marsiglia   1-0   SE: Nordin (4G-4A)

Nizza – Stade Brest 29   3-2   N: Rony Lopes (5G-2A) * Proprietà Siviglia – Boudaoui (3G-3A)

Metz – Nimes Olympique   0-3   NO: Fomba (1G-1A)

NUOVO TALENTO: Lamine Fomba, Francia 1998. Mediano alto, leve lunghe, ha forza, contrasto, personalità per andare con la palla. Caratteristiche fisiche interessanti, può crescere

SCO Angers – Dijon   3-0   SCO: Fulgini (10G-4A) – El Melali (1G)

Strasburgo – Montpellier   2-3   S: Zohi (2G)

Stade Reims – Monaco   0-1   M: Matazo (1G-1A)

Rennes – PSG   1-1   R: Guirassy (14G-1A)

 

3° Parte

Bordeaux – Lens   3-0   B: Zerkane (1G-1A)

Dijon – Nantes   0-4   N: Kolo Muani 2 (9G-9A) – Blas (11G-5A)

Olympique Marsiglia – SCO Angers   3-2   SCO: Pereira Lage (4G-1A)

Monaco – Rennes   2-1   M: Golovin (6G-9A)

Lorient – Metz   2-1   L: Wissa rig. (11G-5A)   M: B. Traoré (1G)

NUOVO TALENTO: Boubacar Traoré, Mali 2001. Interno molto dinamico, atletico, normolineo. Fa bene le due fasi, sa rubare palla e sa anche giocarla. Bravo negli inserimenti

Nimes Olympique – Olympique Lione   2-5   NO: Koné 2 (9G)   OL: Paquetà 2 (10G-6A) – Aouar (8G-4A)

PSG – Stade Reims   4-0   PSG: Mbappé (42G-11A Doppia-Doppia – Club dei 40) * 1 GOL ogni 88′ in Ligue 1 – 1 GOL ogni 89′ in stagione – Kean (19G-1A) * Proprietà Everton

 

5° Parte

Olympique Lione – Nizza   2-3   N: Dolberg (6G-2A) – Saliba (1G) * Proprietà Arsenal

Stade Brest 29 – PSG   0-2   PSG: Mbappé (42G-11A Doppia-Doppia – Club dei 40) * 1 GOL ogni 88′ in Ligue 1 – 1 GOL ogni 89′ in stagione

Strasburgo – Lorient   1-1   S: Diallo (9G-3A)   L: Chalobah (2G-2A) * Proprietà Chelsea

Rennes – Nimes Olympique   2-0   R: Guirassy (14G-1A)

Stade Reims – Bordeaux   1-2   SR: Touré (4G-1A)   B: Adli (2G-5A) – Kwateng (1G)

Saint-Etienne – Dijon   0-1   D: Kamara (2G) * Proprietà Fulham

Nantes – Montpellier   1-2   N: Kolo Muani (9G-9A)

 

Olanda – Eredivisie

1° Parte

Sparta Rotterdam – Vitesse   3-0   SR: Emegha (1G-2A)

NUOVO TALENTO: Emanuel Emegha, Olanda 2003. Centravanti dal fisico clamoroso, alto, grosso, buon atletismo, sa proteggere molto bene la palla, fare la sponda. Il tiro non è male, deve affinarsi tecnicamente e capire meglio le proprie qualità e i suoi punti deboli. Non certo rapido, anche il feeling con la porta è tutto da dimostrare. Di testa arriva ma può fare meglio

Twente – Heracles   1-1   T: Danilo (17G-5A) * Proprietà Ajax   H: Knoester (2G)

AZ Alkmaar – Fortuna Sittard   1-0   AZ: Gudmundsson rig. (11G-4A)

Feyenoord – Ajax   0-3   A: Kudus (4G-3A)

PEC Zwolle – ADO Den Haag   0-1   A: Adekanye (2G) * Proprietà Lazio

Willem II – PSV   0-2   PSV: Malen (27G-10A Doppia-Doppia – Club dei 20)

 

3° Parte

Ajax – VVV-Venlo   3-1   A: Rensch (6G-5A) – Kudus (4G-3A)

Fortuna Sittard – Vitesse   3-3   FS: Flemming 2 (15G-7A)   V: Tronstad (2G-1A) – Bazoer (5G-1A) – Openda (13G-5A) * Proprietà Bruges

Heracles – Feyenoord   1-1   F: Kokcu (4G-3A)

PSV – PEC Zwolle   4-2   PSV: Malen (27G-10A Doppia-Doppia – Club dei 20) – Vertessen (2G-3A)   PEC: Pherai (2G-3A) * Proprietà Borussia Dortmund – Lagsir (1G)

NUOVO TALENTO: Samir Lagsir, Olanda 2003. Interno molto interessante perché giovanissimo, molto tecnico, fantasioso, sa dribblare e servire i compagni anche in verticale. Salirà step

 

5° Parte

AZ Alkmaar – Heracles   5-0   AZ: Boadu 2 (15G-2A) – Karlsson 2 (12G-9A) – Wijndal (2G-6A) * Rig. sbagliato

Vitesse – Ajax   1-3   V: Openda (13G-5A) * Proprietà Bruges   A: Antony (10G-10A Doppia-Doppia) – Martinez (3G-1A)

VVV-Venlo – Emmen   0-4   E: Adzic (3G) * Proprietà Anderlecht – Pena rig. (8G-2A)

Willem II – Fortuna Sittard   2-1   W: Pavlidis (14G-5A)   FS: Flemming (15G-7A)

 

Belgio – Pro League

1° Parte

Anderlecht – Royal Anversa   2-2   A: Verschaeren (6G-4A) – Miazga (1G-1A) * Proprietà Chelsea

Genk – Bruges   3-0   G: Thorstvedt (9G-3A)

 

2° Parte

Genk – Anderlecht   1-1   A: Ait El Hadj (4G)

 

3° Parte

Anderlecht – Genk   1-2   A: Nmecha (21G-3A Club dei 20) * Proprietà Manchester City

 

5° Parte

Royal Anversa – Anderlecht   1-0   RA: Lamkel Zé (10G-4A)

 

Portogallo – Liga NOS

1° Parte

Portimonense – Moreirense   1-2   M: Ferraresi (3G) * Proprietà Manchester City

Porto – Farense   5-1   P: Martinez (9G) – Diaz (11G-6A) – Joao Mario (2G-3A)

Santa Clara – Rio Ave   1-0   SC: Carlos Junior (16G-4A)

Nacional – Benfica   1-3   N: Pedrao (1G) * Proprietà Palmeiras   B: Goncalo Ramos 2 (4G-1A)

NUOVO TALENTO: Pedrao, Brasile 1997. Difensore centrale alto, grosso, leve lunghe, atletico. Ha forza, è bravo in contrasto e di testa. Un po’ sgraziato tecnicamente non sempre ha il giusto equilibrio fisico. Buono il posizionamento difensivo, tende a non scoprire la linea

Vitoria Guimaraes – Famalicao   1-2   VG: Bruno Duarte (3G-1A)   F: Kraev (2G) * Proprietà Midtjylland – Tavares (2G-1A) * Proprietà Stade Brest 29

 

3° Parte

Pacos Ferreira – Gil Vicente   0-2   GV: Lurency (5G-2A) – Pedro Marques (7G-2A) * Proprietà Sporting CP

Braga – Moreirense   2-1   B: Abel Ruiz (11G-6A)

Boavista – Portimonense   1-0   B: Porozo (3G)

Farense – Tondela   1-0   F: Gauld rig. (9G-7A)

Benfica – Sporting CP   4-3   B: Verissimo (2G)   SCP: Pedro Goncalves 2 1rig. (23G-5A Club dei 20) – Nuno Santos (8G-10A)

Rio Ave – Porto   0-3   P: Martinez (9G) – Diaz (11G-6A)

Famalicao – Nacional   3-0   F: Rodrigues (6G-2A) – Jaime (4G-3A) – Valenzuela (3G-1A) * Proprietà Barracas

Belenenses – Santa Clara   0-2   SC: Carlos Junior 2 1rig. (16G-4A)

 

5° Parte

Tondela – Pacos Ferreira   2-3   PF: Helder Ferreira (4G-6A)

Porto – Belenenses   4-0   P: Grujic (3G) * Proprietà Liverpool – Martinez (9G) – Diogo Leite (1G)

Moreirense – Famalicao   3-0   M: Felipe Pires 2 (4G-1A)

Vitoria Guimaraes – Benfica   1-3   VG: Jorge Fernandes (1G)   B: Everton (8G-11A)

Gil Vicente – Boavista   1-2   GV: Samuel Lino rig. (11G) * Rig. sbagliato

Santa Clara – Farense   5-0   SC: Cryzan (5G-7A) – Morita (2G-2A) – Allano (2G) – Carlos Junior (16G-4A)

Nacional – Rio Ave   1-2   N: Dudu (1G)

NUOVO TALENTO: Dudu, Brasile 1999. Attaccante compatto, ottima tecnica, controllo di palla e corpo, dribbling, buonissimo tiro. Primo GOL in carriera, può essere una gran sorpresa (2 sole presenze)

Sporting CP – Maritimo   5-1   SCP: Pedro Goncalves 3 (23G-5A Club dei 20) – Plata (1G-2A)

 

Turchia – Super Lig

1° Parte

Erzurumspor – Kasimpasa   0-1   K: Varga (4G-4A)

Ankaragucu – Fenerbahce   1-2   F: Tufan (6G-10A)

Rizespor – Malatyaspor   0-4   M: Hadebe (2G-1A) – Kanatsizkus (5G-1A)

Hatayaspor – Denizlispor   1-0   H: Boupendza (22G-1A Club dei 20)

Karagumruk – Genclerbirligi   5-1   K: Ndao 2 (11G-9A)

Trabzonspor – Antalyaspor   2-1   T: Omur (2G-3A)

 

3° Parte

Konyaspor – Trabzonspor   1-1   K: Hadziahmetovic (4G-1A)   T: Baker (2G-5A) * Proprietà Chelsea

Kasimpasa – Ankaragucu   3-1   K: Koc (2G-4A) – Yildirim (1G-1A)   A: Badji (3G) * Proprietà El Ahly

NUOVO TALENTO: Feyzi Yildirim, Turchia 1996. Terzino destro di corsa e buona spinta, non ha cattivo fisico pur non essendo certo alto (1.75). La qualità migliore è il piede, gran calcio con il destro, buonissimo il cross, il lancio e può far male anche su punizione. Può giocare anche più avanti, dietro ha posizione e intercetto

Gaziantep – Rizespor   4-5   R: Samudio (9G-5A)

Denizlispor – Galatasaray   1-4   D: Niyaz (5G-2A)   G: Dervisoglu (4G-3A) * Proprietà Brentford – Mostafa Mohamed 2 1rig. (11G) * Proprietà Zamalek

Genclerbirligi – Goztepe   5-3   Go: Simsek (1G)

 

5° Parte

Galatasaray – Malatyaspor   3-1   G: Dervisoglu (4G-3A) * Proprietà Brentford – Caglayan (4G-1A)

 

Russia – Premier Liga

3° Parte

Akhmat Grozny – Tambov   3-1   AG: Kharin (4G-1A)   T: Arkhipov (4G-2A) * Proprietà Kuban

Sochi – Rotor Volgograd   2-1   S: Rudenko (2G-1A) * Proprietà Spartak Mosca

Arsenal Tula – Rubin Kazan   2-4   AT: Khlusevich (3G-4A)   RK: Makarov (9G-1A)

CSKA – Krasnodar   3-1   CSKA: Ejuke (5G-3A) – Chalov (7G-5A)

Ural – Rostov   1-0   U: Gadzhimuradov (4G)

Spartak Mosca – Khimki   2-1   SM: Sobolev rig. (15G-5A) – Larsson (15G-5A)   K: Glushenkov (2G) * Proprietà Spartak Mosca – Espulso

 

5° Parte

Rostov – Krasnodar   1-3   K: Olsson (3G-4A) – Kaio (1G)

NUOVO TALENTO: Kaio, Brasile 1995. Difensore centrale ma anche mediano, abbastanza alto e atletico, leve lunghe, ha forza fisica, colpo di testa, contrasto, non male con la palla anche se non sempre aggraziato

Loko Mosca – Ural   1-0   LM: Rybchinskiy (2G-5A)

Rubin Kazan – Rotor Volgograd   1-1   RV: Flamarion Junior rig. (4G-1A) * Proprietà Dinamo Batumi

 

Classifica Generale – FINALE

1 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille   17 punti

2 – Aaron Boupendza – Gabon 1996 – Hatayspor   15 punti

3 – Terem Moffi – Nigeria 1999 – Lorient   13 punti

 

4 – Koopmeiners, Boadu, Ugbo   11 punti

5 – Larin   10 punti

6 – Azmoun   9 punti

7 – Kadewere, Yaremchuk, Beto, Cassierra   8 punti

8 – Mbappé   7 punti

9 – Niane, M. Gonzalez, Nmecha   6 punti

10 – Ganago, Gakpo, Pius, Shengelia, L. Traoré, Vloet, Moura, Menig, Chalov, Strand Larsen, Eliasson, Sakala, Golovin, Diop, Kolo Muani, Anderson Silva, Ngonge, Pena, Thorstvedt, Toma   5 punti

11 – Dia, Mostafa Mohamed   4 punti

12 – Noubissi, Mbenza, Lesovoy, Gouiri, Caleta-Car, Guirassy, Sowah, Balk, Broja, Baldé, Bodart, El Messaoudi, Daci, Lang, Prevljak, Tchouameni, Shved, Ndiaye, Matheus Nunes, Mavididi, Laurienté, Kamano, Wendel, Sobolev, Sambi Lokonga, Verstraete, Jaime, Avramovski, Sow   3 punti

13 – Onyekuru   2 punti

14 – Heymans, Diatta, D. Makarov, Nicholson, Vlasic, Bareiro, Ayrton Lucas, De Wit, Danilo, Pedro Goncalves, Gomes, Cardona, Yazici, Ndao, Oudin, El Hankouri, Leya Iseka, Malen, Singh, Karlsson, Lirola, Bongonda, Da Cruz, Pavlidis, Grulev   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Myron Boadu – Olanda 2001 – AZ Alkmaar

2021 – Jonathan David – Canada 2000 – Lille

 

 

Riccardo Bartolommei