Talento dell’Anno Resto d’Europa 2020-21 – Larin-Azmoun: scorpacciate!

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2020-21 – Larin-Azmoun: scorpacciate!

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2020-21

Larin-Azmoun: scorpacciate!

Classifica di Giornata

1 – Cyle Larin – Canada 1995 – Besiktas   5 punti

 

 

Clamoroso poker nel roboante 7-0 all’Hatayspor, seconda tappa vinta e vetta nel mirino

Besiktas – Hatayspor   7-0

B: Larin 4 (23G-4A Club dei 20) – N’Koudou (8G-5A)

2 – Sardar Azmoun – Iran 1995 – Zenit   3 punti

 

 

Gran 6-1 della prima contro la seconda, per sottolineare la legittimità del campionato dello Zenit, domina Azmoun che va di tripletta, con 1 rigore

Zenit – Loko Mosca   6-1

Z: Azmoun 3 1rig. (19G-6A) – Malcom (3G-4A)   LM: Kamano (8G-1A)

3 – Theo Bongonda – Belgio 1995 – Genk   1 punto

 

 

Tiene il Genk attaccato alla speranza con il 2-3 sul campo dell’Anversa, doppietta per il belga alla miglior stagione in carriera

Royal Anversa – Genk   2-3

RA: Miyoshi (3G-2A)   G: Bongonda 2 (18G-9A)

 

LE ALTRE PARTITE

Francia – Ligue 1

PSG – Lens   2-1   L: Ganago (7G-3A)

Lille – Nizza   2-0   L: Celik (4G-3A)

Bordeaux – Rennes   1-0   B: Mara (1G)

NUOVO TALENTO: Sekou Mara, Francia 2002. Centravanti interessante, abbastanza alto, 1.84, atletico, buona tecnica, tiro secco e preciso. Non abbiamo di più ad ora, ma lo rivedremo

Dijon – Metz   1-5   D: Baldé (7G)   M: Gueye (3G-3A) – Sarr (4G) – Vagner (6G-1A) – Bronn (2G)

Lorient – SCO Angers   2-0   L: Wissa rig. (10G-5A)

Stade Brest 29 – Nantes   1-4   SB: Faivre (6G-4A)   N: Simon (6G-3A) – Blas (9G-3A) – Louza (6G-3A)

Nimes Olympique – Stade Reims   2-2   NO: Koné (7G)   SR: Mbuku (4G-2A) – Flips (1G)

Monaco – Olympique Lione   2-3   OL: Cherki (4G-2A)

 

Olanda – Eredivisie

Heracles – VVV-Venlo   4-0   H: Vloet (17G-6A)

Fortuna Sittard – Twente   3-0   FS: Semedo 2 (9G-5A)

RKC Waalwijk – AZ Alkmaar   1-3   RKC: Oosting (3G-1A) * Proprietà AZ Alkmaar   AZ: Gudmundsson (10G-4A) – Boadu (13G-2A) – Stengs (7G-6A)

Vitesse – PEC Zwolle   2-1   V: Broja (11G-3A) * Proprietà Chelsea – Touré (1G) * Proprietà Juventus

NUOVO TALENTO: Idrissa Touré, Germania 1998. Interno paragonato a Pogba, e se fisicamente ci siamo (forza e atletismo con grande stazza, 1.88) il gap con il francese è a livello tecnico visto che il colored tedesco è sicuramente da sgrezzare. Buon cambio di passo e dribbling, può comunque crescere molto

Utrecht – Willem II   3-2   U: Kerk (9G-7A)

ADO Den Haag – Feyenoord   3-2   ADO: Arweiler (3G-2A) * Proprietà Utrecht   F: Bozenik (1G)

Ajax – Emmen   4-0   A: Timber (1G) – Rensch (2G-2A)

NUOVO TALENTO: Jurrien Timber, Olanda 2001. Difensore centrale di indubbio interesse, non alto (1.82 sono pochi per il ruolo) ma davvero arcigno, gran contrasto, sa uscire alla grande con la palla con gran proprietà tecnica, dribbling, sa verticalizzare

NUOVO TALENTO: Quinten Timber, Olanda 2001. Ad ora meno quotato del gemello, pesa il fatto che non sia ancora tra i grandi. Comunque è anche lui interessantissimo. Interno di classe, tecnica, dribbling, rapidità, sa servire bene i compagni e anche lui ha la verticale nel suo DNA

Groningen – Sparta Rotterdam   1-2   G: Lundqvist (3G-2A)   SR: Harroui (6G-3A)

PSV – Heerenveen   2-2   PSV: Vertessen (2G-2A) – Gakpo (11G-3A)   H: T. Halilovic (2G)

 

Belgio – Pro League

Bruges – Anderlecht   2-2   B: Lang (16G-10A Doppia-Doppia)   A: Nmecha (18G-3A) * Proprietà Manchester City – Bruun Larsen (1G-2A) * Proprietà Hoffenheim

 

Portogallo – Liga NOS

Maritimo – Gil Vicente   0-1   GV: Samuel Lino (10G)

Braga – Pacos Ferreira   1-1   B: Galeno rig. (7G-11A)   PF: Joao Pedro (5G)

Rio Ave – Sporting CP   0-2   SCP: Pedro Goncalves rig. (18G-5A)

Moreirense – Nacional   2-2   M: Ferraresi (2G) * Proprietà Manchester City   N: Rochez (7G-2A)

Belenenses – Portimonense   1-0   B: Cassierra (9G-1A)

Benfica – Porto   1-1   B: Everton (7G-10A)

Farense – Vitoria Guimaraes   2-2   F: Pedro Henrique 2 (5G-1A)   VG: Rochinha (6G-8A)

Famalicao – Santa Clara   1-0   F: Rodrigues rig. (5G-1A)

Boavista – Tondela   1-1   B: Elis (8G-6A)   T: Gonzalez (14G-3A) * Proprietà Villarreal

 

Turchia – Super Lig

Denizlispor – Rizespor   0-1   R: Samudio (8G-5A)

Konyaspor – Karagumruk   5-1   Ko: Bytyqi (2G-5A) – Shengelia (5G-4A)

Genclerbirligi – Galatasaray   0-2   Ga: Dervisoglu (2G-3A) * Proprietà Brentford

Basaksehir – Ankaragucu   2-1   A: Paintsil (11G) * Proprietà Genk

 

Russia – Premier Liga

Rubin Kazan – Dinamo Mosca   2-0   RK: Hwang (4G-4A)

CSKA – Ufa   1-1   CSKA: Chalov (7G-5A)

Khimki – Ural   1-0   K: Konaté (5G-3A)

Arsenal Tula – Spartak Mosca   1-2   SM: Sobolev (14G-3A) – Larsson (14G-5A)

 

Classifica Generale

1 – Boupendza   15 punti

2 – David   14 punti

3 – Moffi   13 punti

4 – Koopmeiners, Boadu, Ugbo   11 punti

5 – Larin   10 punti

6 – Azmoun   9 punti

7 – Kadewere, Yaremchuk, Beto   8 punti

8 – Mbappé   7 punti

9 – Niane, M. Gonzalez   6 punti

10 – Ganago, Gakpo, Pius, Shengelia, L. Traoré, Vloet, Moura, Menig, Chalov, Strand Larsen, Eliasson, Sakala, Golovin, Diop, Kolo Muani, Anderson Silva, Cassierra   5 punti

11 – Dia, Mostafa Mohamed   4 punti

12 – Noubissi, Mbenza, Lesovoy, Gouiri, Caleta-Car, Guirassy, Sowah, Balk, Broja, Nmecha, Baldé, Bodart, El Messaoudi, Daci, Lang, Prevljak, Tchouameni, Shved, Ndiaye, Matheus Nunes, Mavididi, Laurienté, Kamano, Wendel, Sobolev, Sambi Lokonga, Verstraete, Jaime, Avramovski   3 punti

13 – Onyekuru   2 punti

14 – Heymans, Diatta, D. Makarov, Nicholson, Vlasic, Bareiro, Ayrton Lucas, De Wit, Danilo, Pedro Goncalves, Gomes, Cardona, Yazici, Ndao, Oudin, El Hankouri, Leya Iseka, Malen, Singh, Karlsson, Lirola, Bongonda   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

2020 – Myron Boadu – Olanda 2001 – AZ Alkmaar

 

Riccardo Bartolommei