Talento dell’Anno Resto d’Europa 2019-20 – Punti brasiliani, rinascita Malcom

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2019-20 – Punti brasiliani, rinascita Malcom

Talento dell’Anno Resto d’Europa 2019-20

Punti brasiliani, rinascita Malcom

 

Classifica di Giornata (1° Parte)

1 – Ronan – Brasile 1995 – Tondela   1 punto

Doppietta salvezza in casa contro il derelitto Desportivo Aves, 1 punto lo guadagna facendo il suo ingresso in classifica

Tondela – Desportivo Aves   2-0

T: Ronan 2 (6G) * Proprietà Rio Ave

Classifica di Giornata (2° Parte)

1 – Malcom – Brasile 1997 – Zenit   5 punti

Gran doppietta in casa CSKA, in un Big Match mai veramente iniziato, risveglio per Malcom che vincerà il campionato, non da protagonista come ci si aspettava

CSKA – Zenit   0-4

Z: Malcom 2 (3G-1A) – Driussi (3G-1A)

 

LE ALTRE PARTITE

Portogallo – Liga NOS

1° Parte

Gil Vicente – Famalicao   1-3   F: Diogo Goncalves (5G-9A) * Proprietà Benfica

Vitoria Setubal – Santa Clara   2-2   VS: Hildeberto (3G-1A) – Antonucci (1G) * Proprietà Roma   SC: Cryzan (2G-1A)

NUOVO TALENTO: Mirko Antonucci, Italia 1999. Ala piccola, leggera e tecnica, buona rapidità, dribbling, gli manca probabilmente un po’ di forza ma con quante ali e alette importiamo senza arte ne parte perché questo ragazzo deve andare a farsi le ossa in Liga NOS? Già comunque rientrato alla Roma

NUOVO TALENTO: Cryzan, Brasile 1996. Ala grossa e potente, ha buonissima tecnica, sa verticalizzare, è molto pulito nel controllo e nella giocata, buon tiro anche di precisione. Non è la prima esperienza in Europa, era stato in Belgio anche se nella seconda serie, poi è andato in Arabia. Ora ha la prima vera chance

Portimonense – Benfica   2-2   P: Junior Tavares (1G-1A) * Ex Sampdoria – Proprietà Sao Paulo

Sporting CP – Pacos Ferreira   2-0   SCP: Jovane Cabral (3G-3A)

2° Parte

Maritimo – Gil Vicente   2-1   GV: Kraev (6G-2A) * Proprietà Midtjylland

Santa Clara – Portimonense   1-1   P: Willyan (2G)

NUOVO TALENTO: Willyan, Brasile 1995. Difensore centrale alto e abbastanza grosso, con dose di atletismo. Leve lunghe, colpo di testa, contrasto, buona dose di decisione e tackle. Magari non un finissimo dicitore, ma uno di rendimento

Pacos Ferreira – Belenenses   2-1   B: Tiago Esgaio (2G-1A)

Rio Ave – Benfica   1-2   B: Weigl (2G)

Boavista – Vitoria Setubal   3-1   B: Tavares (4G-1A) * Proprietà Benfica   VS: Carlinhos (5G) * Proprietà Standard Liegi

Sporting CP – Tondela   2-0   SCP: Jovane Cabral (3G-3A) – Sporar rig. (26G-5A Club dei 20)

Vitoria Guimaraes – Moreirense   1-1   VG: Pepé (5G-3A)   M: Gabrielzinho (2G-3A) * Proprietà Rio Ave

Turchia – Super Lig

1° Parte

Goztepe – Trabzonspor   1-3   T: Ekuban rig. (9G-9A) * Ex Mantova, Chievo, Lumezzane, Sudtirol, Renate – Omur (3G-2A)

Fenerbahce – Kayserispor   2-1   F: Muriqi rig. (16G-6A)   K: Mensah (4G-8A)

Besiktas – Antalyaspor   1-2   A: Gumus (5G-1A) * Proprietà Genoa

Genclerbirligi – Konyaspor   2-1   G: Ozdemir (2G)

2° Parte

Ankaragucu – Basaksehir   1-2   A: Rodrigues (6G-2A) * Proprietà Dinamo Kiev

Denizlispor –  Besiktas   1-5   D: Estupinan (12G) * Proprietà Vitoria Guimaraes   B: N’Koudou (4G-3A)

Galatasaray – Gaziantep   3-3   Gaz: Twumasi (6G-5A) * Proprietà Alaves

Konyaspor – Sivasspor   2-2   K: Milosevic (4G-1A)

Alanyaspor – Trabzonspor   2-2   T: Omur (3G-2A)

Antalyaspor – Rizespor   3-1   A: Gumus (5G-1A) * Proprietà Genoa

Russia – Premier Lig

2° Parte

Samara – Akhmat Grozny   2-4   S: Glushenkov (6G-2A)

NUOVO TALENTO: Maksim Glushenkov, Russia 1999. Ala di buona tecnica buon tiro, non sembra abbia caratteristiche clamorose, normolineo, deve mettere su rendimento

Ural – Rubin Kazan   1-2   RK: Kvaratskhelia (3G-2A) – Bakaev (5G-2A)

Arsenal Tula – Spartak Mosca   2-3   AT: Lesovoy (3G-2A) * Proprietà Zenit – Rig. sbagliato   SM: Sobolev (11G-6A) – Rasskazov (1G) – Ponce (10G) * Ex Roma

Ufa – Tambov   2-1   U: Fomin (4G-2A) – Giorgobiani (1G)

NUOVO TALENTO: Nikolay Giorgobiani, Russia 1997. Trequartista piccolo e leggero, ha fantasia, rapidità, buonissimo controllo, tecnica, sa giocare in verticale e ha buon tiro di precisione. Sa dribblare

Loko Mosca – Orenburg   1-0   LM: Aleksey Miranchuk (10G-5A)

 

Classifica Generale

1 – Boadu   15 punti

2 – Pavlidis, Sorloth   11 punti

3 – Malen, Pavlidis, Vlap   8 punti

4 – Mbappé   7 punti

5 – Osimhen, Depay   6 punti

6 – Lourency, Del Castillo, Fomin, Shomurodov, Melkadze, Kamara, Anderson Silva, Ciss, Karavaev, Bolingi, Cadiz, Nunnely, Bergwijn, Sacko, Zaynutdinov, Gelson Martins, Lundqvist, Schettine, Asamoah, Guirassy, Dolberg, Malcom   5 punti

7 – Okereke, Klaiber, Sierhuis, David   4 punti

8 – Sobolev, Sakala, Saelemaekers, Denilson, Golovin, Aleix Garcia, Crivelli, Kongolo, Larsson, Bouanga, Lang, Perica, Damascan, Carlos Vinicius, Horta, Bruno Fernandes, Filipe Soares, Mavididi, Palhinha, D. Goncalves, P. Goncalves   3 punti

9 – Ignatjev, Bazoer, Dia, Niyaz, Linthorst, Dembelé, Mauro Junior, Adli, Ejuke, Onuachu, Bambock, Galeno, Asoro, Reine-Adelaide, Yalcin, Ramselaar, Spierings, Cornet, Banjaqui, Idrissi, Vitor Carvalho, Chouiar, Dessers, Hunou, Sporar, Ronan   1 punto

 

Albo d’Oro

2015 – Memphis Depay – Olanda 1994 – PSV

2016 – Vincent Janssen – Olanda 1994 – AZ Alkmaar

2017 – Riad Bajic – Bosnia-Erzegovina 1994 – Konyaspor

2018 – Memphis Depay – Olanda 1994 – Olympique Lione

2019 – Kylian Mbappé – Francia 1998 – PSG

Riccardo Bartolommei